21 апреля 2022 Медицина
450

Пензенцы смогут восстановить свое здоровье после COVID-19 в стационаре Клинической больницы №4

Каждому жителю Пензенской области, переболевшему коронавирусной инфекцией, рекомендуют пройти полноценную реабилитацию.


Фото: Правительство Пензенской области.

По словам главного внештатного терапевта Пензенской области Елены Матвеевой, все пациенты, особенно те, которые перенесли среднетяжелую и тяжелую формы заболевания COVID-19, нуждаются в обязательной комплексной реабилитации.

Приступить к восстановительным мероприятиям стоит после консультации терапевта после 2 месяцев после перенесенной инфекции.

Уже лечащий врач разрабатывает эффективную и безопасную схему восстановления. Она может быть как на амбулаторном этапе, так и в условиях стационара.

В Клинической больнице №4 лечение проходит по следующим профилям: пульмонология, эндокринология, аллергология, терапия.

«У большинства пациентов, поступающих к нам на реабилитацию, наблюдаются сохраняющиеся изменения в легких. Это проявляется одышкой при небольшой физической нагрузке, ходьбе в медленном темпе. Если не проводить реабилитационные мероприятия, то существует риск развития фиброза легких», - пояснила заведующая пульмонологическим отделением Нина Назарова.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что реабилитация способствует восстановлению и достижению прежнего уровня физического и психического здоровья.