21 апреля 2022 Спорт
1016

Гимнасты ПГУ привезли с чемпионата России золото, серебро и бронзу

Чемпионат России по спортивной гимнастике состоялся в Казани с 4 по 17 апреля. На нем выступили шесть олимпийских чемпионов: Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Владислава Уразова, Виктория Листунова и Лилия Ахаимова. Денис Аблязин пропустил чемпионат из-за травмы. Среди участников соревнований было несколько студентов Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета: Григорий Климентьев, Олег Ступкин, Ильдар Юскаев, Иван Елькин и Наиль Гульмаяров.

Лучше всего пензенским гимнастам удались упражнения на кольцах. Студент ПГУ Григорий Климентьев второй раз подряд стал чемпионом России, подтвердив звание сильнейшего гимнаста на этом снаряде, его итоговый результат — 14,300 балла. Бронзу в этой же дисциплине завоевал еще один наш студент Олег Ступкин с результатом – 14,033. Второе место досталось Виктору Калюжину из Карелии — 14,233.

В командных соревнованиях среди мужчин победила команда Центрального федерального округа (Кирилл Прокопьев, Алексей Ростов, Илья Кибартас, Владислав Новокшонов, Иван Куляк и Виктор Калюжин), набрав 328,225 баллов. Приволжский федеральный округ (Даниел Маринов, Никита Андронов, Иван Антонихин, Владислав Поляшов и студенты ПГУ Ильдар Юскаев и Олег Ступкин,) выиграл серебряные медали (322,625). Третье место заняла Москва (Никита Нагорный, Артур Далалоян, Иван Завричко, Махамм Мамадалиев, Никита Зеленский и Николай Кишкилев) — 321,293.

По итогам чемпионата России происходит отбор состава сборной команды России. Также турнир имеет статус отборочного турнир к чемпионату Европы, который ожидается в Мюнхене в середине августа. Результаты, показанные в Казани также будут учитываться при выборе состава на чемпионат мира в Ливерпуле, намеченном на ноябрь.