22 апреля 2022 Происшествия
365

Участие в «банковской» акции разорило жительницу Заречного

После предоставления сведений по карте и кодов из смс-сообщений произошло списание более 700 тысяч рублей с банковского счета потерпевшей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В МО МВД России по ЗАТО Заречный обратилась местная жительница 1960 года рождения с заявлением о том, что в приложении «ВКонтакте» со страницы ее знакомой поступило сообщение с предложением принять участие в акции, которую якобы проводит банк.

Для участия в заманчивом проекте надо было предоставить реквизиты банковской карты и коды, поступившие в смс-сообщении. Заявительница сделала всё по инструкции. Однако сразу после этого стали приходить оповещения о списании денежных средств с банковского счета гражданки. Их общая сумма составила 706 710 рублей, в дальнейшем все они были зачислены на 5 разных счета, номера которых потерпевшей неизвестны.

О подобных способах совершения преступлений заявительница была осведомлена и только потом предположила, что данное сообщение поступило со страницы-дублера её знакомой, а не от неё самой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области предупреждает:

- перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц;

- обязательно позвоните на «горячую линию» вашего банка или учреждения в случае поступления звонка от лиц, которые представляются его сотрудниками;

- прежде чем предпринять что-либо, посоветуйтесь с близкими, сослуживцами, соседями;

- ни в коем случае не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и банковские счета, не сообщайте данные своей банковской карты незнакомцам. Так действуют мошенники!