14 мая 2018 Общество
2007

В Пензенской области могут начать штрафовать за парковку на газоне

С такой инициативой выступили городские власти.


Фото: berdsk-online.ru.

На оперативном совещании в областном правительстве был поднят вопрос благоустройства. Докладывая о ходе наведения порядка в городе, мэр Пензы Виктор Кувайцев обратился к губернатору Иван Белозерцеву с просьбой внести изменения в кодекс об административных правонарушениях.

Свод региональных законов предлагается дополнить статьей об ответственности за парковку на газонах и в зеленых зонах. Ранее таковая в кодексе была – в соответствии с ней ежегодно наказывали около 2,5 тысяч нарушителей. Однако около года назад в кодекс внесли изменения, и все 166 протоколов, составленные с того момента и направленные в соответствующие структуры, были возвращены обратно в мэрию без рассмотрения.

Глава администрации Пензы подчеркнул, что если за нарушением последует наказание, то желающих ставить машины на газоны и разносить грязь по городу станет меньше.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, губернатор одобрил инициативу и поручил подготовить соответствующие поправки. Их рассмотрят на ближайшей сессии областного Законодательного Собрания.

Отметим, что если депутаты одобрят внесение изменений, это может ударить по карману многих пензенцев. В группе «Автохам» в соцсети «ВКонтакте» регулярно появляются фотосвидетельства того, что горожане далеко не всегда паркуются в отведенных местах.