18 апреля 2022 Культура
377

Коллектив Пензенской картинной галереи помыл памятник К. А. Савицкому

Вооружившись мокрыми тряпками, они привели в порядок памятник, установленный возле здания Губернаторского дома 11 октября 2011 года.


Фото: Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого.

Сотрудники Пензенской картинной галереи вместе со студентами художественного училища помыли единственный в мире памятник Константину Аполлоновичу Савицкому. Мероприятие прошло в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Вооружившись мокрыми тряпками, они привели в порядок памятник, установленный возле здания Губернаторского дома 11 октября 2011 года.

Влажная уборка была проведена по случаю календарной даты, отмечаемой 18 апреля с 1984 года - Международного дня памятников и исторических мест. Праздник призван обратить внимание общественности на вопросы защиты и сохранения всемирного культурного наследия, позволяет больше узнать о его многообразии и предлагает способы его защиты и сохранения.

«Одна из традиционных акций в этот день – это помывка памятников, которые существенно загрязнились в течение зимы», - отметил директор галереи Кирилл Застрожный.

Памятник во дворе Губернаторского дома имеет очень интересную историю. Автором скульптуры является Елена Преображенская. Заказ на изготовление единственного в мире памятника К. А. Савицкому она получила еще в 80-х годах XX столетия. Первоначально памятник должен был расположиться у входа в здание Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого, потом было решено установить памятник правее, у елок. Но задумке не суждено было реализоваться. Более 20 лет скульптура находилась в запасниках галерее и только в 2011 году ее она заняла почетное место во дворе Губернаторского дома.