17 апреля 2022 Общество
383

В Пензенской области началась кампания по подготовке мемориалов ко Дню Победы

В числе первых благоустроен мемориальный комплекс «Братская могила» в Сердобске.


Фото: zspo.ru.

В Великой Отечественной войне принимало участие 11 819 жителей Сердобского района, 4685 воинов не вернулись с полей сражений. О подвиге поколения победителей современникам напоминает мемориальный комплекс «Братская могила», где прошла акция по благоустройству.

Сердобские и пензенские активисты, волонтеры штаба «Мы вместе», депутаты Молодежных парламентов муниципальных образований привели в надлежащее состояние территорию места захоронения воинов, умерших от ран в отделениях эвакогоспиталей, которые располагались в городе с 1941 по 1944 годы.

«Мы должны сегодня максимум внимания уделить восстановлению и приведению в порядок мемориалов. Я очень признателен и благодарен молодежным организациям, которые поддержали эту акцию. Подобная работа проводится во всех населенных пунктах Пензенской области, благоустраиваются памятники героям Великой Отечественной войны», – рассказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, общаясь с молодежью.

После завершения мероприятия его участники возложили цветы к подножию мемориала и почтили минутой молчания память павших в сражениях за Родину. Траурная церемония прошла на могиле сержанта вооруженных сил России Виктора Родионова, который погиб, исполняя воинский долг во время проведения спецоперации на Украине.

Спикер парламента напомнил, что День Победы в этом году организуют в полномасштабном формате. В Пензе состоится военный парад, которому будет предшествовать шествие «Бессмертного полка», - в праздничных мероприятиях примут участие тысячи людей во всех населенных пунктах Пензенской области.