17 апреля 2022 Общество
381

Юные жители Донбасса узнали о традициях празднования Вербного воскресенья

Тематическое мероприятие провели сотрудники Литературного музея для ребят, эвакуированных в Пензу из ДНР и ЛНР.


Фото: Литмузей.

В пункте временного размещения на базе санатория «Берёзовая роща» представителям братского народа рассказали о двунадесятом празднике, который отмечается на шестой неделе Великого поста в последнее воскресенье перед Пасхой.

Во время занятия школьники узнали библейскую легенду о воскрешении Лазаря и входе Господа в Иерусалим, послушали стихи русских поэтов на «вербную» тему, познакомились с обрядами этого дня и, конечно, поиграли в весенние народные игры: жмурки, калечена-малечена, Заря-Заряница и другие.

Ребята узнали, что в народе верба, освященная в этот праздник, считалась священной и наделялась магическими свойствами. Речь шла об идеи милосердия и человеколюбия, о праздничных службах и послаблении поста. В финале мероприятия дети сложили пазл-поздравительную открытку.

«Детское занятие «Вербное Воскресенье» смогло поднять настроение всем его участникам и наполнить их сердца счастливым ожиданием весны», - пояснила генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

Она напомнила, что после Вербного воскресенья наступает Страстная неделя — распятие Иисуса Христа. Православные чтут строгий пост, а в четверг делают уборку своих жилищ и красят яйца. А в воскресенье отмечают один из главных праздников верующих — Светлое Христово Воскресение, или Пасху.