18 апреля 2022 Происшествия
686

По следам пропавшей кошки. В процессе поиска домашнего питомца злоумышленник не упустил момент и совершил кражу

Проломив кирпичную стену гаража, подозреваемый похитил 12 автомобильных колес.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В ОМВД России по городу Кузнецку обратился местный житель 1971 года рождения. Он сообщил, что неизвестный, проломив кирпичную стену смежного заброшенного гаража, проник в его гараж, который расположен на улице Пензенской. Помимо такого явного повреждения, которое сразу бросилось в глаза потерпевшему, заявитель также уточнил, что обнаружил пропажу автомобильных колес на штампованных дисках моделей различного наименования в количестве 12 штук.

По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. Полицейские провели осмотр места происшествия, опросили предполагаемых очевидцев, изъяли вещественные доказательства. Была назначена биологическая экспертиза.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена в течение суток. Им оказался 48-летний житель города Кузнецка. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

Он дал признательные показания и пояснил, что пошёл искать свою кошку, сбежавшую из дома, и постепенно дошёл до этих гаражей. Осмотрев территорию и некоторые помещения, мужчина понял, что может вернуться сюда вновь и проникнуть в соседний гараж. Что он и сделал спустя некоторое время. Найдя в развалинах гаража железную арматуру, он проломил кирпичную стену смежного гаража, где заприметил автомобильные колеса, которые в несколько заходов перетащил в свой гараж, находившийся по соседству. Там и обнаружили полицейские часть похищенного имущества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция Пензенской области напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!