15 апреля 2022 Культура
743

Презентована книга для экскурсоводов «Пенза-Белинский: путь провинциала»

14 апреля в Литературном музее состоялась презентация нового методического пособия научного сотрудника Пензенского литературного музея, экскурсовода, экскурсиониста, автора нескольких книг по экскурсоведению и литературоведению, заслуженного работника культуры Пензенской области Татьяны Каймановой.


Фото: https://muzlitpenza.ru/.

В книге «Путь провинциала», первой из серии «Здравствуйте, я ваш экскурсовод», автор предлагает методические материалы для разработки и проведения тематической экскурсии по маршруту Пенза – Белинский с посещением единственного в стране музея-усадьбы В.Г. Белинского, расположенного в городе Белинском, бывшем Чембаре.

Презентация откроет череду мероприятий, посвященных IV Межрегиональному литературному фестивалю «Белинская весна», который ежегодно проводится в музее-усадьбе В.Г. Белинского и в очередной раз состоится 5 июня 2022 года.

В аннотации указано, что книга предназначена в первую очередь для экскурсоводов, слушателей и преподавателей курсов подготовки экскурсоводов, но найти для себя интересные краеведческие сведения и факты сможет любой читатель. «По секрету всему свету» экскурсовод ярко и увлеченного делится опытом, любовью и знаниями о тех местах, по которым проходят экскурсионные маршруты.

Кайманова Т.А. раскрывает особенности экскурсии, призванной не только сообщать информацию, но и утолять «голод души»: объясняет зачем экскурсии голова, туловище и хвост, насколько важна правильная схема маршрута. Издание содержит технологическую карту и контрольный текст экскурсии «Путь провинциала».

В следующих выпусках планируется дать материалы по маршрутам: Пенза – Наровчат, Пенза – Радищево и др.