14 апреля 2022 Общество
536

В пензенском минобре неудачно выбрали дату последнего звонка?

В региональном министерстве образования объяснили, почему были выбраны такие даты.


Фото: ПензаСМИ.

Ранее стало известно, что "Последний звонок" в Пензенской области планируется провести 25 мая, а выпускной вечер должен состоятся 25 июня. Об этом сообщило министерство образования Пензенской области.

Пензенские выпускники стали массово выражать несогласие с озвученной ранее датой проведения последнего звонка. Школьники попросили пересмотреть решение регионального Минобра, они обратились к губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко.

В Минобре ответили на просьбу выпускников о переносе последнего звонка.

В ведомстве объяснили, что 25 мая - это традиционная дата проведения последнего звонка.

«Во – вторых, это действительно единственный «свободный» день в плотном графике экзаменов у девятиклассников. Причем следующий экзамен для них – 27 мая», - добавили в региональном Минобре.

Также в ведомстве добавили, что экзамен, который 26 мая проводится у одиннадцатиклассников, не является массовым.

«Заканчивается учебный год, впереди экзамены. Надо постараться быть максимально собранным и спокойным. Мы надеемся, что последний звонок в 2022 году пройдет сдержанно, скромно, но тепло и душевно», - написали в ведомстве.

Такое объяснение выпускники не поддержали.

«Уважаемое Министерство Образования Пензенской области, не имею умысла поставить под вопрос Вашу компетентность, лишь хочу обратить Ваше внимание на некоторые положения. Первое, несмотря на традиционную дату последнего звонка, даты экзаменов в этом году нетрадиционные ( в 2019 году первый экзамен в основном периоде был 27 мая, в 2018 году - 28 мая). Второе, число выпускников, сдающих экзамен по химии 26 мая - 651, по географии - 105 и по литературе - 289. (Данные взяты из открытых источников). В общей сумме это около 21% школьников от общего числа одиннадцатиклассников, на мой взгляд, это значительный процент. Третье, безусловно, каждый выпускник усердно готовится к ЕГЭ, поэтому несколько дней в большинстве случаев ничего не решат, это безусловно так. Речь шла скорее про моральную и эмоциональную подготовку. Экзамен - это большой стресс, к которому нужно подойти с холодной головой. В условиях, в которые попадают выпускники: последний звонок, который является, пожалуй, одним из самых эмоциональных моментов обучения в школе( у выпускников 2022 года это единственный последний звонок, т.к. в 9 классе последние звонки были отменены), а на следующей день экзамен - сложно быстро "настроиться" на работу. Будет досадно, если ученики не смогут успешно сдать экзамен не из-за недостатка знаний, а из-за моральной неготовности. Четвертое, я не компетента в этом вопросе, но считаю, что потеря 1 - 2 дней учебного процесса не повлияют на итоговые знания учеников. Также считаю, что успешная сдача ЕГЭ, которая прямо влияет на успешное поступление в ВУЗ, в приоритете. И последнее, выпускники 2022 года находятся в уникальной ситуации: ЕГЭ, которое часть из них будет писать 26 числа, это их первый экзамен, так как в 9 классе ОГЭ было отменено из-за короновирусной инфекции. Это значит, что этот день принесет ещё больший стресс, по причине отсутствия опыта написания ГИА. В свою очередь, считаю уместным провести опрос среди выпускников 9-ых, 11-ых классов, работников сферы образования Пензенской области о приемлемой дате последнего звонка. Прошу обратить Ваше внимание на данные положения. Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, выпускница 11 класса», - обратилась выпускница на странице губернатора “ВКонтакте” к министерству образования.