14 апреля 2022 Культура
897

В Пензе скончался руководитель ансамбля народной песни «Голоса России» Алексей Тумаков

«Все случилось нежданно», - сообщил директор Центра культуры и досуга города Пензы Евгений Шилов.


Фото: ЦКиД г.Пензы.

Алексей Тумаков родился 13 марта 1946 года в с. Атмис Нижне-Ломовского района Пензенской области. С детства увлекался русскими народными песнями и игрой на баяне.

Профессиональная жизнь Алексея Степановича связана с Дворцом культуры им. Кирова, куда трудоустроился в 18 лет и проработал до последних дней жизни. С 1964 года он был баянистом ансамбля народного танца, в 1966–1986 годах руководил народным хором учреждения культуры. В 1989 году Алексей Тумаков создал и стал художественным руководителем ансамбля народной песни «Голоса России».

«Несколько дней назад проводил репетиции, общался с нами, одаривая коллег своей мягкой доброй улыбкой. Внезапно почувствовал боль в боку, обратился в больницу. Перенес операцию, и все как будто уже стало налаживаться. Но неожиданно после обследования обнаружилось тяжелое заболевание, которое лишило его жизни. За несколько часов до смерти он еще передавал привет коллегам и друзьям из Центра культуры и досуга», - отметил Евгений Шилов.

Алексей Тумаков награжден Почетным знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве», орденом Дружбы.

Церемония прощания с Заслуженным работником культуры РСФСР состоится в Зеленом фойе Центра культуры и досуга города Пензы в пятницу, 15 апреля, с 10:00 до 11:00.