13 апреля 2022 Культура
496

Директор Пензенской картинной галереи рассказал о достижениях за семь лет

За это время ежегодная посещаемость учреждения культуры выросла в 2 раза.


Фото: пресс-служба Пензенской картинной галереи.

13 апреля в Пензенской картинной галерее имени К. А. Савицкого прошел брифинг ее директора – заслуженного работника культуры РФ Кирилла Застрожного. У мероприятия было громкое название – «Семь главных дел за семь славных лет». Возможно, благодаря этому пришло много журналистов.

Впрочем, организатор встречи назвал ее так с полным правом. Сделано за это время действительно немало. Чего стоит только количество посещений. Оно выросло вдвое – со 150 тысяч в год в 2015-м до 320 тысяч в 2019-м! И сейчас эта тенденция сохраняется. Высока вероятность, что этот показатель достигнет в текущем году 350–400 тысяч. Такая посещаемость отразилась на заработке галереи. Для сравнения: семь лет назад доход организации от продажи билетов не дотягивал до двух миллионов рублей. А в 2015 году сумма достигла 5,6 миллионов.

Такой результат сразу же оценило руководство области. Были выделены средства на ремонт крыши. Установили газовую система пожаротушения, без которой богатейшая коллекция живописи находилась под угрозой полного уничтожения в случае возгорания.

Другой своей заслугой директор видит сохранение Музея одной картины, который входит в структуру галереи. Он поистине уникален, другого такого в мире нет. Созданный по инициативе Г. Мясникова и ставший визитной карточкой области, к 2015 музей потерял былую славу. По словам Застрожного, тогдашний губернатор В. К. Бочкарев подумывал даже о его закрытии. По слухам, в здании хотели сделать музей парламентаризма.

«Решил, что нужно срочно спасать эту достопримечательность, – сказал руководитель галереи. – В сотрудничестве с одним из местных телеканалов сняли фильм о картине «Портрет Варвары Дмитриевны Римской Корсаковой», которая тогда там выставлялась. С тех пор снято несколько подобных фильмов».

Немало было сделано и в плане продвижения. Уровень работ, которые в Пензе хранятся, выходит за рамки провинциального. А вот за пределами региона знали про галерею 2—3 тысячи человек, в основном специалисты. Сейчас она стала культурным центром Сурского края, его гордостью. Туристы из соседних областей потянулись.

Застрожный поделился, что для него стало неожиданностью предложение Бочкарева возглавить галерею в 2015 году. Добавил, что нисколько не жалеет о том шаге.

«В юности подумывал о том, чтобы уехать в Москву или в Ленинград, но понимаю, что правильно сделал, не поехав туда, – поделился Застрожный. – Именно в Пензе мне удалось состояться как человеку и руководителю».

При этом у него и сейчас «громадье планов», терять темп не хочет:

«Считаю, что каждому человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. Лично я себя чувствую 50-летним. Вкуса к жизни не потерял. Энергия есть, ее хватит на много полезных дел. Впереди серьезная работа по ремонту Никольского музея стекла и хрусталя, которая является нашим филиалом».

В завершении брифинга Застрожный рассказал, что в этом году Картинной галерее исполняется 130 лет. Юбилей обязан пройти на высоком уровне. Торжественные мероприятия, посвященные важной дате, пройдут в Пензе 13, 14 и 18 мая.