13 апреля 2022 Культура
486

Пензенский драмтеатр открыл продажу билетов на спектакль «Телефонный разговор»

Премьера по фантастическому рассказу Кира Булычёва приурочена к 77-й годовщине Великой Победы


Фото: https://penzateatr.ru/.

В среду, 13 апреля, Пензенский драматический театр начал продажу билетов на очередную премьеру 229-го театрального сезона — камерный спектакль «Телефонный разговор» по мотивам фантастического рассказа Кира Булычёва «Можно попросить Нину?».

Сюжет, придуманный знаменитым советским писателем-фантастом, очень прост и в то же время совершенно необычен: Вадим, успешный человек среднего возраста, пытается позвонить своей знакомой Нине. Но из-за причуд телефонной связи на его звонок отвечает другая Нина — не только с другого номера, но и, кажется, из другого времени...

Спектакль ставит на малой сцене молодой актёр театра и студент-заочник режиссёрского факультета ГИТИСа Никита Кузин. Это уже пятая его работа на сцене драмтеатра (предыдущими были «Любовь до потери памяти» по комедии Валентина Красногорова, музыкально-поэтическая композиция «Нам никогда не позабыть» по стихам и песням военного времени, документальная мелодрама «Хорошая» по пьесе Ольги Михайловой и Елены Исаевой и драма «Двое» по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях»). Жанр своей новой постановки режиссёр определил как «вера в лучшее».

Главную и единственную роль Вадима репетирует актёр Юрий Землянский — это его первая работа в жанре моноспектакля (кстати, в этом сезоне Юрий был успешно аттестован на профессиональную категорию «ведущий мастер сцены»). Декорацию и костюмы разработала художник Марина Смельчакова. Важным элементом сценического оформления стали старые телевизоры, пожертвованные для спектакля жителями Пензы. Как именно они будут использоваться, зрители увидят на премьере.

Премьерные показы спектакля приурочены к 77-й годовщине Великой Победы. Они пройдут 8 мая в 16:00 и 9 мая в 14:00. Билеты продаются в кассе и онлайн.

Зрители в возрасте от 14 до 22 лет смогут купить билет по «Пушкинской карте». Эта возможность станет доступна в течение ближайших дней.

На фото: макет декорации к спектаклю «Телефонный разговор». Художник Марина Смельчакова