13 апреля 2022 Происшествия
534

Экономия оказалась далеко не экономной. Бумажные мошенники обвели вокруг пальца жительницу областного центра

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению многомиллионного мошенничества.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции № 5 УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве обратилась менеджер одной из организаций. Женщина рассказала, что в марте 2022 года в сети Интернет на одном из сайтов обнаружила информацию о продаже офисной бумаги стоимостью 600 рублей за одну пачку. Заявительницу данное предложение заинтересовало, и она связалась по телефону с продавцом, с которым впоследствии договорилась о покупке почти 8000 пачек бумаги общей стоимостью 4 752 000 рублей. В условиях договора также была оговорена и доставка товара в Пензу, стоимость которой составила 40 000 рублей. После этого продавец на электронную почту заявительницы отправил банковские реквизиты для оплаты товара и транспортных расходов. Заказчик со своей стороны добросовестно выполнил обязательства и произвел оплату в полном объеме.

В ходе дальнейшей переписки продавец подтвердил получение денежных средств на счет и пояснил, что заказ находится в обработке и будет выполнен в течении 10-14 дней. Вначале апреля женщина попыталась связаться с представителем фирмы, но телефон был не доступен, а на сообщения, отправляемые электронной почтой, никто не отвечал. Товар до настоящего времени так и не доставлен.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Чтобы избежать обмана через интернет полиция Пензенской области рекомендует: избегать покупки товара и получения услуг при условии предоплаты. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, нужно понимать, что данная сделка является опасной. При переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.