13 апреля 2022 Образование
674

В ПГУ разработали проект, который заменит импорт биметаллических материалов

В Пензенском государственном университете (ПГУ) предложили экономически полезный для государства проект. Его реализация поможет заменить импорт биметаллических материалов, произведенных сваркой взрывом, на наш российский продукт.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

Биметаллический материал — один из компонентов в производстве емкостного оборудования, которые необходимы в ряде важных отраслей промышленности: атомной, химической, нефтехимической и других. Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Сварочное, литейное производство и материаловедение» ПГУ Андрей Розен отмечает, что в настоящее время в России общая потребность в таких материалах составляет около 75 тысяч квадратных метров. До 64% от этого объёма поставляли в нашу страну из-за рубежа. Производство российских аналогов позволит сократить дефицит биметаллических материалов и не даст затормозить работу и развитие важных для государства отраслей промышленности.

Решение проблемы нашли в Пензенском государственном университете, где предполагают наладить производство биметаллического материала в нашей стране.

«Процесс, предлагаемый нами, нашими разработками, прописан ГОСТами и техническими условиями. Мы готовы в соответствии с этими промышленными документами выпускать биметаллические материалы. Например, в интересах крупнейшей Госкорпорации "Росатом", химических, нефтехимических, атомных промышленных компаний. Его производство будет налажено со второй половины этого года», — рассказал о планах реализации проекта Андрей Розен.

В ПГУ несколько десятков лет занимаются изучением и практическим применением взрывных технологий для получения новых материалов.

«На наших кафедрах имеется достаточный опыт в проведении взрывных работ. Мы этим занимаемся с 1974 года, основоположником этого был большой ученый Эдуард Сергеевич Атрощенко. За это время было защищено 2 докторских, более 20 кандидатских диссертаций, получено более 20 авторских свидетельств и патентов по этой теме. Кафедра ранее не рассматривала вопрос промышленного производства биметаллического материала сваркой взрывом, а концентрировалась в основном на исследовательских проектах. При этом в разные годы выполнялись заказы как пензенских предприятий, так и соседних регионов. Наша технология проверена — мы активно использовали ее для широкого спектра научных вопросов: выполнения крупных исследовательских проектов по гособоронзаказу, работ по федеральной целевой программе "Национальная система химической и биологической безопасности РФ", единому отраслевому тематическому плану госкорпорации "Росатом", проектов, поддержанных Российским научным фондом. За последние три года в рамках проводимых проектов было получено более 200 квадратных метров листового материала сваркой взрывом. Мы в этом отношении имеем хороший задел, квалифицированные кадры», — поделился Андрей Розен.

В настоящее время представители ПГУ проводят экспериментальные работы, используя площади Иссинского карьера в Пензенской области. В планах дальнейшего — открытие нового полигона, где в полном объеме будет запущен проект, разработанный учеными Пензенского госуниверситета.

Андрей Розен отмечает, что с нового полигона в страну может поставляться до 20% необходимого материала: «В существующих на настоящий момент условиях ПГУ имеет возможность производить до 2 тысяч квадратных метров биметаллических листов в год. При проведении ряда организационных мероприятий объем производства может быть увеличен в 5–6 раз (до 10–12 тысяч квадратных метров в год). Метод сварки взрывом одного квадратного метра биметаллического листа из давальческого материала дает возможность снизить себестоимость до 15–20 тысяч рублей. При этом годовой объем производства в денежном выражении будет составлять от 180 до 240 млн. рублей».

Ученые из Пензенского государственного университета готовы не только запустить масштабный проект по импортозамещению биметаллических материалов, но и предоставить высококвалифицированные кадры на производство.