13 апреля 2022 Общество
395

Пензенских водителей призвали не садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии

Сотрудники ГИБДД совместно с отрядом юных инспекторов движения лицея N 73 города Пензы провели акцию «Выпил – не заводись!», основная цель которой заключается в предупреждении дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.


Фото: УГИБДД.

Участники мероприятия постарались убедить водителей не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, и своевременно сообщать в полицию о пензенцах, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

«Госавтоинспекция предлагает всем, кто решил сесть за руль в пьяном виде, крепко задуматься: а стоит ли так поступать, ведь расплатой за этот проступок может стать не только разбитая машина и достаточно значительный штраф, но и человеческая жизнь», - сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Пензенской области.

В ведомстве напомнили, что в целях предотвращения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения запущен телеграм-бот https://t.me/UGIBDD58. С его помощью граждане могут анонимно сообщать о водителях, которые странно себя ведут или находятся в нетрезвом состоянии. В тексте необходимо указать конкретное место расположения (город, район, улицу) марку автомобиля, государственный регистрационный знак и направление движения нарушителя. На основании сигнала от граждан экипажи ДПС будут ориентированы на задержание водителя.