12 апреля 2022 Общество
540

В День Победы над Кузнецком прогремит праздничный салют

Первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 9 Мая прошло в администрации Кузнецка 12 апреля 2022 года.


Фото: https://gorodkuzneck.ru/.

К майским праздникам в Кузнецке должны быть завершены работы по приведению в порядок памятников и благоустройству мемориального комплекса «Холм воинской Славы». Кроме того, предстоит оформить улицы города и здания патриотической символикой.

«Знамя Победы должно развиваться на государственных учреждениях. На флагштоках вдоль путепровода по улице Стекловская решено водрузить наряду с основными флагами России, Пензенской области, города Кузнецка, Знамени Победы, в поддержку – флаги республик ЛНР И ДНР», - сообщили в пресс-службе администрации Кузнецка.

Особое внимание будет уделено ветеранам. По информации мэрии, сейчас в Кузнецке проживает 19 участников Великой Отечественной войны, трое блокадников, три узника концлагерей и 270 тружеников тыла. Будут обследованы их бытовые условия и оказана необходимая помощь. К этой работе привлекут волонтеров.

С 22 апреля на Холме воинской славы Вахту памяти будут нести учащиеся школ города. В преддверии Дня Победы в учреждениях образования, культуры, спорта пройдут тематические мероприятия патриотической направленности.

9 мая состоится торжественное шествие, которое откроет Бессмертный полк. Планируется, что наряду с портретами участников Великой Отечественной войны, ветеранские организации понесут портреты своих товарищей, погибших в локальных войнах. В рамках мероприятия состоится митинг и театрализованное представление.

Торжества завершатся праздничным салютом.