14 апреля 2022 Происшествия
361

Нежданно-негаданно. Житель Кузнецка попался на уловку мнимой сотрудницы банка

Следуя инструкциям незнакомки, заявитель проделал ряд операций в мобильном приложении банка.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Кузнецка с заявлением о преступлении обратился 55-летний местный житель. Мужчина рассказал, что на его мобильный телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка. Собеседница сообщила, что популярность банков падает, поэтому попросила оценить работу финансового учреждения и оставить отзыв. Следуя инструкциям незнакомки, заявитель проделал ряд операций в мобильном приложении банка. Спустя время на его сотовый телефон стали приходить смс-сообщения с неизвестных номеров, где было указано, что у мужчины имеется задолженность по кредиту. Для выяснения всех обстоятельств кузнечанин лично обратился в финансовое учреждение. Оператор сообщил гражданину, что на его имя была оформлена кредитная карта, со счёта которой были списаны денежные средства. Общий ущерб, причинённый действиями злоумышленников, составил 173 910 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!