12 апреля 2022 Культура
327

В Литературном музее завершили теоретический курс подготовки инклюзивных гидов

Будущие инклюзивные гиды на шаг приблизились к цели. В Литературном музее завершились теоретические занятия с участниками проекта «Литературный квартал».


Фото: https://muzlitpenza.ru/.

В течение полутора месяцев молодые люди с инвалидностью осваивали экскурсию «Пензенская земля — русской литературе» по экспозиции Пензенского литературного музея. Курс состоял из пяти лекций продолжительностью 1-2 часа. Слушатели знакомились с историей пензенской литературной жизни и её связями с большой русской литературой. Завершающее занятие было посвящено гусару, поэту Денису Давыдову и «голосу пролетариата» Владимиру Маяковскому. Вместе с контрольным текстом ребята изучали методику проведения экскурсий.

Проект «Литературный квартал» реализуется АНО «Квартал Луи» и ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он направлен на то, чтобы обеспечить социально-культурную поддержку людям с инвалидностью, в том числе инклюзивным посетителям. Участниками проекта являются молодые люди с инвалидностью из АНО «Квартал Луи» и Пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Юноши и девушки решили стать музейными гидами и проводить экскурсии по принципу «равный — равному».

22 апреля слушателей курса ожидает контрольное мероприятие, позволяющее дать оценку полученным знаниям. Затем инклюзивные гиды начнут проводить первые экскурсии. Реализация проекта «Литературный квартал» продлится по 31 октября 2022 года.