12 апреля 2022 Образование
635

Адель Макбол: Нам важно, чтобы эвакуированные в Пензу из Украины студенты чувствовали нашу поддержку

Палта Бабакулов — один из тех, кто сейчас проживает в пункте временного размещения беженцев в поселке Леонидовка. Он вместе с другими двенадцатью ребятами из Туркменистана, эвакуированными в Пензе, получал высшее образование в Мариуполе.


Фото: ПГУ.

Палта обучался на специальности «Электротехника» в Приазовском государственном техническом университете. Молодой человек высказал желание продолжить обучение в Пензенском государственном университете и рассматривает направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

«Здесь хорошо и спокойно. У нас есть все необходимое. Нам помогают во всем», — подлился Палта Бабакулов.

Со студентами из Туркменистана встретились проректор по международной деятельности Пензенского государственного университета Глеб Синцов, председатель Ассоциации иностранных студентов Пензенской области Адель Макбол и другие специалисты Института международного сотрудничества ПГУ.

Адель Макбол рассказал, почему считает особенно важным помочь приехавшим в наш город из Украины студентам. «Мы помогаем и будет дальше помогать ребятам в различных вопросах. Нам важно, чтобы эвакуированные в Пензу из Украины студенты чувствовали нашу поддержку», — с уверенностью говорит представитель иностранного студенчества.

Волонтерский корпус Ассоциации иностранных студентов Пензенской области передал приехавшим студентам собранные вещи, а также вкусные подарки.

«Вопросов немало. Мы отвечаем на все. Как оформить документы, что нужно сделать, если будет желание обучаться в нашем университете. Мы с ребятами постоянно на связи», — добавляет Адель Макбол.