11 апреля 2022 Образование
957

Подготовка IT-специалистов: актуально, востребовано, перспективно

Профессионалы в области информационных технологий сегодня относятся к числу самых востребованных на рынке труда. Необходимость в большом количестве квалифицированных программистов возникла достаточно давно, однако в последние два года наблюдается тенденция к еще большему росту популярности этой профессии. Вначале толчок к этому дала пандемия коронавируса и резко выросший в связи с ней спрос на разного рода дистанционные услуги, в первую очередь образование. События же последних месяцев еще больше повысили значимость IT-специалистов: развязанная против нашей страны беспрецедентная экономическая и информационная экспансия требует быстрого, практически молниеносного перевода всей информационной сферы на отечественные рельсы.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

«Те, кто работал на зарубежные компании, сейчас не редко уезжают из России. Зарубежное программное обеспечение перестало продаваться в нашу страну, что-то перестало работать, поэтому потребовались большие усилия, чтобы едва ли не все переписать, то есть, по сути, сделать импортозамещение зарубежных программных продуктов на отечественные, — говорит Александр Антонов, начальник управления информатизации Пензенского государственного университета. — Разумеется, для этого необходимы не десятки и даже не сотни, а тысячи специалистов. Одна только компания Mail.ru, например, сегодня планирует ввести в штат четыре тысячи новых программистов».

Совершенно очевидно, что столь острая необходимость в специалистах отрасли находит колоссальную поддержку со стороны государства. Так, молодым (от 22 до 40 лет) сотрудникам IT-компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития РФ, предоставляется отсрочка от службы в армии на все время работы в таких компаниях. Кроме того, эти работники могут рассчитывать на получение ипотеки с государственной поддержкой под максимально низкие проценты, то есть, уже в молодые годы обзавестись собственным жильем. И это не говоря о зарплатах специалистов отрасли: они в настоящее время являются едва ли не самыми высокими на рынке труда – как всероссийском, так и региональном.

Востребованную специальность можно получить в Пензенском государственном университете. В частности, два года назад стартовала новая программа среднего профессиональ6ного образования на базе мастерских по линии World Skills. По словам Александра Антонова, обучение здесь ведется по таким актуальнейшим направлениям, как компьютерные игры, виртуальная реальность, машинное обучение и большие данные, блокчейн и разработка мобильных приложений — то есть, это те самые IT-специализации, о которых сегодня мечтают миллионы детей, подростков и молодых людей по всему миру. Ведь они, помимо востребованности, всевозможных льгот и достойной оплаты, еще и представляют особый интерес для молодежи. «Программирование — это в первую очередь творчество», — подчеркнул Александр Викторович.

Таким образом, школьники Пензенской области могут уже после окончания 9 класса поступить в многопрофильный колледж при ПГУ с тем, чтобы всего через четыре года стать специалистом, за которым, без преувеличения, будут выстраиваться очереди из рекрутеров самых престижных компаний. В этом году здесь впервые появятся и бюджетные места: пока запланировано принять 11 обучающихся по итогам конкурса аттестатов, однако, возможно, таких мест станет больше, поскольку в настоящее время решается вопрос об оплате дополнительных мест из регионально бюджета. Впрочем, даже при платном обучении его стоимость по программе СПО ощутимо ниже, нежели при получении высшего образования. После обучения студенты сдают демонстрационный экзамен по стандартам World Skills и на основании его результатов получают сертификат — так называемый цифровой Skill-паспорт, признанный мировым сообществом. Набрать высокое количество баллов непросто, но это очень престижный документ.

«Места есть, есть, кому учить, осталось, чтобы пришли те, кого нужно учить, — говорит Александр Антонов. — Что касается преподавательского состава, то могу сказать следующее: самый правильный, хороший преподаватель, который учит программированию, должен не просто знать программирование, он должен быть практиком. То есть, лучший специалист — действующий специалист. Часть наших преподавателей работают программистами, они участвуют в разработке программного обеспечения: это и сайт университета, и мобильные приложения от ПГУ, внутренняя информационная система, полностью разработанная «внутри» вуза. То есть, те люди, которые реально пишут код руками, рассказывают студентам, как это делать, то есть, по сути, передают свой опыт».

Трудно ли учиться такой суперсовременной специальности? Нетрудно, если к этому есть склонность, уверяет Антонов. Пензенский государственный университет поможет и в этом: в вузе уже не первый года действует уникальный проект «IT-корпус». Принять участие в нем могут школьники от 9 лет и старше. Помимо того, что ребята осваивают здесь основы программирования, каждый ребенок также может определиться с конкретным направлением IT-отрасли, которое подходит именно ему. Педагоги-психологи с помощью специальных технологий выявляют ту сферу, в которой начинающий программист с наибольшей вероятностью добьется максимальных успехов. Участие в проекте платное, но результат важнее, ведь таким образом школьник сможет понять, подходит ли ему эта деятельность.

Таким образом, в ПГУ сработали на опережение: на момент наибольшей востребованности IT-специалистов здесь выстроена система подготовки кадров, которая позволит восполнить пробелы в оснащенности такими специалистами местных компаний. Ведь потребность в хороших программистах в Пензенской области так же велика, как и во всей стране. Поэтому будущие профессионалы, обучающиеся по программе СПО, пройдут практику на базе лучших местных предприятий и организаций, а после получения диплома легко влиться в трудовые коллективы. Хотя стоит заметить, что многие обучающиеся начинают совмещать учебу с работой уже на 2-3 курсе: каждый специалист, подготовленный в Пензенском государственном университете, непременно найдет себе работу, которая не просто обеспечит его материально, но и каждый день будет радовать интересными, творческими решениями.

И даже если молодой человек планирует свою жизнь и профессиональную деятельность за пределами родного региона, это реально, ведь IT-шники — люди чрезвычайно мобильные. Известно множество историй, когда специалисты, официально находясь в штате одной из российских, в том числе пензенских компаний, работают по всему миру. Востребованы такие профессионалы и на рынке фриланс-услуг. Впрочем, решения, принятые в последнее время российским правительством и призванные остановить массовую «утечку мозгов», откроют перед молодежью новые весомые перспективы на Родине.