10 апреля 2022 Медицина
543

В пензенские больницы поступило 35 аппаратов ИВЛ

Новые аппараты искусственной вентиляции легких «АВЕНТА –М» поставили в 7 медицинских организаций региона.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Клиническую больницу №4, Клиническау больницу № 6 имени Г. А Захарьина, Каменскую межрайонную больницу, Кузнецкую межрайонную больницу, Нижнеломовскую межрайонную больницу, а также Сердобскую межрайонную больницу имени А.И. Настина завезли новые аппараты ИВЛ.

«Поступившие аппараты имеют современный и удобный интерфейс, который позволяет быстро и оперативно переключать режимы и корректировать параметры. Мы можем подключаться как к централизованной системе подачи кислорода, так и к автономным концентраторам и баллонам», - отметила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии № 3 клинической больницы № 6 имени Г. А Захарьина Оксана Кудашева.

Как сообщает региональное министерство здравоохранения, стоимость нового оборудования - более 60 миллионов рублей. Денежные средства были выделены из федерального бюджета.

«Каждый новый аппарат – путь к совершенствованию оказания медицинской помощи. Поэтому каждый врач-реаниматолог по достоинству оценил приобретение», - сказал главный врач Кузнецкой межрайонной больницы Алексей Потапов.