10 апреля 2022 Общество
467

Как поступить в институты Росгвардии

Процедура поступления в ведомственные ВУЗы ВНГ отличается от таковой, принятой в гражданских учебных заведениях.


Фото: Официальный сайт Управления Росгвардии.

Кандидаты должны соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту, установленным статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Пошагово весь процесс поступления выглядит следующим образом:

1. Будущему абитуриенту нужно собрать полный комплект документации, необходимой для поступления в ВУЗ. Подробнее их перечень разберём главой ниже.

2. Сформированный пакет документов передаётся в военкомат по месту прописки.

3. Пройти два этапа медосвидетельствования. Первый из них производится в государственных медучреждениях, к которым прикреплён гражданин и областном военном комиссариате. Повторный медосмотр проходится абитуриентом в военной медицинской комиссии, созданной непосредственно при ВУЗе.

4. Второе медицинское освидетельствование производится уже после получения поступающим гражданином вызова из учебного заведения. По итогам обследования абитуриенту выдаётся документальное заключение о состоянии его здоровья – насколько оно пригодно для прохождения специального обучения и дальнейшей воинской службы.

5. После первого этапа медосмотра, проходится отбор на основе морально-психологических качеств. По его итогам специалист-психолог даёт заключение о пригодности данного гражданина к службе в рядах Росгвардии. Морально-психологические качества абитуриента регистрируются в особом документе, карте психического отбора. В дальнейшем он является одной из бумаг, необходимых для подачи отборочной комиссии ВУЗа.

6. В военкомате от будущего абитуриента потребуется оформить допуск к гостайне. Отвечают за проведение данной процедуры сотрудники комиссариата и органов госбезопасности. Гражданину предлагается для ознакомления соответствующий документ, в котором он предупреждается о мерах ответственности за преднамеренное или случайное раскрытие военной или государственной тайны. При согласии с возлагаемой на него ответственностью, абитуриент должен заверить бумагу собственноручной подписью.

7. Далее представители военкомата направляют заявление гражданина вместе с результатами проведённых медицинских и психологических исследований в адрес приёмной комиссии ВУЗа ВНГ. Крайний срок для принятия документов отборочными комиссиями установлен 20 мая.

8. После получения и рассмотрения поданного комплекта документации, комиссия направляет будущему абитуриенту вызов для принятия участия во вступительных экзаменах. В нём будет указана вся необходимая информация – место и сроки проведения вступительных испытаний.

9. После прибытия на место, потребуется пройти повторный медицинский осмотр и предъявить членам отборочной комиссии оригиналы личных документов.

10. После прохождения экзаменационных испытаний, следует дождаться его результатов. При удачном исходе, абитуриент зачисляется в ряды курсантов ВУЗа.

Все затраты на проезд до места нахождения института, и на проживание в момент сдачи экзаменов оплачиваются из средств абитуриента и компенсации не подлежат.

Основные требования к абитуриентам ВУЗов ВНГ:

Претенденты на зачисление в учебное учреждение войск Росгвардии должны отвечать ряду обязательных требований. Они закреплены во внутреннем приказе войск Национальной гвардии РФ. Критерии отбора для абитуриентов:

• Пол. В военные институты ВНГ принимаются исключительно представители сильного пола. Набор женщин в ведомственные ВУЗы Росгвардии в настоящее время не предусмотрен. Связано это с особо сложными условиями прохождения военной службы в рядах подразделений ВНГ.

• Образование. Уровень полученного абитуриентом довузовского образования не должен быть ниже 11 классов школьного общеобразовательного, либо 9 классов школы плюс оконченное затем профтехучилище.

• Возраст. Для абитуриентов военных институтов Росгвардии установлен возрастной ценз. Для лиц, прошедших армейскую службу максимальный возраст приёма в ВУЗ составляет 24 года. Для граждан, не служивших ранее в рядах ВС РФ, ценз составляет: минимально 16 лет, максимально 22 года.

Дополнительные требования. Среди прочих обязательных требований – успешная проверка по базе МВД, и имеющийся допуск к государственной тайне.