9 апреля 2022 Общество
560

Пензенцам напомнили о действиях во время паводка

В ходе очередного рейда жителям рассказали, как действовать при угрозе наводнения.


Фото: пресс-служба администрации Пензы.

В Ленинском районе Пензы состоялся рейд с целью информирования населения о необходимых действиях, которое следует выполнить при угрозе наводнения.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что в мероприятии приняли участие представители администрации района, пожарно-спасательной части №1, Управления по делам ГОЧС Пензы. Обход проводился по улицам Староречной, Пески, Бурденко, Лебедевской, Серафимовича, Тельмана, Моршанской.

Так, в ходе рейда жителям рассказали, как действовать при угрозе наводнения.

В частности, перед тем, как покинуть дома, необходимо отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печи, закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях, закрыть окна и двери, при необходимости и при наличии времени забить снаружи досками.

Если позволяет время нужно перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи, на подручные подставки поставить все, что может испортить вода.

Захватив с собой документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, теплое бельё, туалетные принадлежности, запас продуктов питания на несколько дней, эвакуируемые прибывают в места сбора. По прибытии в конечный пункт эвакуации проводится регистрация и организуется размещение в местах временного проживания.