7 апреля 2022 Общество
369

Пензенский Роспотребнадзор будет контролировать качество воды во время паводка

В Пензенской области усилится санитарно-эпидемиологический надзор в паводковый период.


Фото: pixabay.

Весеннее половодье на территории Пензенской области ожидается в первую, вторую декаду апреля.

В регионе не прогнозируется подтопление железнодорожных мостов, кладбищ, скотомогильников, ферм, летних лагерей крупного рогатого скота, складов минеральных удобрений, накопительных промышленных отходов, навозохранилищ, нефтебаз, складов ГСМ, АЗС, автомойек, очистных сооружений и др.

Наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в Бессоновском, Городищенском, Земетчинском, Иссинском, Каменском, Камешкирском, Кузнецком, Лопатинском, Лунинском, Мокшанском, Наровчатском, Нижнеломовском, Сосновоборском, Шемышейском, Белинском, Тамалинском, Малосердобинском, Сердобском районах.

Паводковую обстановку на реках постоянно контролируют 11 постоянных гидрологических поста Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Кроме того, в период прохождения паводка контролируется качество питьевой воды, проводится постоянный мониторинг обеспеченности очистных сооружений водопровода химическими реагентами и обеззараживающими средствами.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора сообщили, что по результатам лабораторных исследований качества воды из разводящей сети за период с 01.01.2022г. по 04.04.2022г. исследовано 1793 пробы, из них по санитарно-химическим показателям 9,8% не соответствует гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям исследовано 2664 пробы, из них 1,6 % не соответствует гигиеническим нормативам.

Сейчас в Пензенской области заболеваемость острыми кишечными инфекциями умеренная, регистрируется ниже среднемноголетнего уровня на 35,4%.

В медучреждениях региона создан достаточный запас диагностических и лечебных препаратов для оказания лечебно-диагностической помощи и организации противоэпидемических мероприятий в период весеннего паводка.