6 апреля 2022 Медицина
517

Коронавирус по-прежнему угрожает Пензенской области

Опасность заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему остаётся высокой. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Пензенской области.


Фото: https://health.pnzreg.ru/.

Как информируют в ведомстве, в Китайской Народной Республике в настоящее время зарегистрирован подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в 52 странах мира на сегодняшний день выявлен штамм стелс – омикрон, можно ожидать очередного подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекции.

По данным научных работников на территории Российской Федерации в марте – апреле текущего года доля мутации стелс – омикрона среди остальных вариантов выросла до 80%. На втором месте по числу встречающихся штаммов расположилась сублиния омикрон. Доля дельта составляет менее 0,3% от остальных вариантов коронавируса.

«На сегодняшний день основной мерой профилактики от любого варианта коронавирусной инфекции является вакцинопрофилактика. Прививка против новой коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь профилактических прививок, в том числе начата иммунизация детского населения в возрасте от 12 до 17 лет», - пояснили специалисты.

Анализ распределение заболеваемости населения Пензенской области показывает, что в настоящий момент заболеваемость COVID – 19 привитых против данной инфекции лиц в 17,1 раза ниже в сравнении с аналогичным показателем не привитого населения. В настоящее время в лечебно – профилактических учреждениях города достаточно вакцины против COVID – 19. Необходимо только дойти до поликлиники и сделать вакцинацию или ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из ста по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме.

В связи с опасностью заражения COVID – 19 специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области рекомендуют соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, в случае заболевания COVID – 19 соблюдать самоизоляцию, мыть руки, использовать для дезинфекции рук антисептики, не прикасаться не мытыми руками к лицу.