2 апреля 2022 Общество
507

Владимир Вдонин оказывает помощь в восстановлении храма в селе Липяги

За содействием к парламентарию обратился настоятель прихода Свято-Троицкого храма.


Фото: ОАО "Маяк".

Во время очередного приема граждан в избирательном округе священник Констанин Проскуряков обратился к депутату Законодательного Собрания Пензенской области Владимиру Вдонину, который возглавляет компанию «Маяк».

Заявитель рассказал о проблеме нехватки средств на завершение работ по восстановлению здания. По его словам, Троицкий храм, построенный в 1834 году в стиле ампир, является памятником архитектуры классицизма. В 30-х годах прошлого века святое место было разграблено, а помещение использовалось как зернохранилище.

Церковь находилась в заброшенном состоянии до 1992 года, когда на сельском сходе жители решили начать её воссоздание. С тех пор на средства сельчан, неравнодушных жителей региона и меценатов ведется реконструкция.

Народный избранник посетил Липяги. Батюка показал то, что уже удалось сделать и поделился планами на грядущие изменения. Владимир Вдонин поддержал инициативы православных граждан, дал положительную оценку объему выполненных работ и выделил финансовую помощь, необходимую для реставрации храма.