4 апреля 2022 Происшествия
445

При покупке двигателя для автомобиля житель села Родники стал жертвой мошенников

После этого пензенец перечислил на банковский счет неизвестного лица сумму более 52 тысячи рублей


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Лунинского района обратился житель села Родники 1974 года рождения. Гражданин рассказал, что в сети Интернет на одном из сайтов нашел объявление о продаже двигателя для автомобиля. В ходе телефонного разговора мужчина договорился о сделке и получил электронный договор о покупке. После этого гражданин перечислил на банковский счет неизвестного лица сумму более 52 тысячи рублей. Однако товар так и не получил. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь, а гражданин понял, что его обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.