3 апреля 2022 Происшествия
658

Пензенец воспользовался отсутствием сожительницы и украл её украшения

По словам мужчины, он нигде не работал уже долгое время и регулярно употреблял спиртное.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

21 марта в отдел полиции №3 УМВД России по г. Пензе с заявлением о краже обратилась жительница Октябрьского района 1963 года рождения. Женщина указала, что при неизвестных ей обстоятельствах в период с 1 февраля по 21 марта были похищены золотые украшения, которые она хранила в шкатулке. А именно золотая цепочка и золотой браслет.

Под подозрение сотрудников уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по г. Пензе попали родственники потерпевшей. В ходе их отработки на причастность к преступлению была установлена личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался сожитель потерпевшей - мужчина 1976 года рождения. Подозреваемый дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

По словам мужчины, он нигде не работал уже долгое время и регулярно употреблял спиртное. Преступление он совершил в тот момент, когда хозяйка украшений отсутствовала дома. Воспользовавшись свободным доступом, он похитил сначала одно украшение, после чего заложил его в ломбард. Через несколько дней, когда вырученные денежные средства закончились, он похитил второе украшение. Всего сумма ущерба от противоправных действий гражданина составила порядка 35 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: внимательно относитесь к сохранности своего имущества! Не оставляйте дорогостоящие вещи и деньги без присмотра, не обеспечив их должной защиты. Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени.