1 апреля 2022 Медицина
737

Врачей районных больниц учат ранней диагностике злокачественных новообразований

Специалисты онкодиспансера в режиме видеоконференции провели семинар для врачей-онкологов первичных онкологических кабинетов и отделений, а также врачей общей практики, ответственных за онкологическую службу.


Фото: https://penzaonco.ru/.

В ходе мероприятия медиков познакомили с алгоритмом обследования пациентов при подозрении на новообразование лёгких, рассказали о специфике раннего выявления новообразований органов пищеварительного тракта и дали рекомендации по определению первых признаков злокачественного новообразования молочной железы.

«Врачам областного онкологического диспансера очень важно быть на связи со своими коллегами в районах, передавать им накопленный опыт и знания, консультировать по разным вопросам. Это способствует выявлению болезней на ранней стадии, а значит увеличивает шансы выздоровления пациентов и сохранения их жизни», - отметил главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Антон Столяров.

Конференция проводилась в соответствии с планом научно-практических мероприятий онкологической службы Российской Федерации на 2022 год, утвержденным генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава России А.Д. Каприным.