31 марта 2022 Происшествия
357

Полиция Пензенской области предупреждает об участившихся случаях телефонных мошенничеств

Для лечения дочери пенсионеру требовалось передать денежные средства в размере 1 млн. рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В Пензе участились случаи телефонных мошенничеств по схеме «Мама, я попал в ДТП!». Мошенники звонят потерпевшим, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщают заведомо ложные сведения о том, что родственник попал в ДТП или совершил преступление и для решения проблемы необходима определенная денежная сумма, за которой приедет некий курьер. Иногда преступники представляются сыновьями либо внуками пожилых людей, сообщают о том, что попали в ДТП и срочно нужно передать деньги человеку, который подъедет за ними.

Так, 30 марта текущего года к пенсионеру 1935 года рождения в дверь постучался неизвестный. Мужчина назвал его по имени и сказал, что его дочь попала в ДТП и сейчас находится в больнице.

По словам незнакомца, ей было необходимо срочно пройти лечение. Для этого пенсионеру требовалось передать денежные средства в размере 1 млн. рублей, что он и сделал.

После этого незнакомец ушел, а пенсионер спустя некоторое время позвонил своей дочери, которая сказала, что его обманули.

Полиция Пензенской области предупреждает, если вам позвонили и просят деньги - это мошенники. Немедленно прекратите разговор. Перезвоните родственнику, от имени которого вам звонят. Никому не передавайте денежные средства. Обратитесь в полицию по телефону 02 или 102, сообщите о произошедшем и следуйте дальнейшим инструкциям оперативного дежурного.