31 марта 2022 Культура
1976

В пензенском музее Ульяновых открылась выставка «Усадебное достояние России»

Мероприятие приурочено к 5-летию волонтерского проекта «По следам забытых усадеб».


Фото: Законодательное собрание Пензенской области.

31 марта в музее Ульяновых было многолюдно. При этом пришло много молодежи, которая обычно не очень охотно посещает такие места. Все дело в том, что здесь состоялось открытие выставки «Усадебное достояние России». Это мероприятие ознаменовало 5-летие проекта «По следам забытых усадеб», который поставил целью сохранить культурное наследие региона.

Участники проекта не только занимаются историческими изысканиями и устраивают туристические поездки в дворянские гнезда Сурского края, они занимаются посильным сохранением этих прекрасных зданий. Много раз волонтеры проводили расчистку территорий усадеб.

За столь короткий срок организаторам удалось многое: объединить вокруг себя значительное число волонтеров, казачество, предпринимателей, студентов. В среднем в ряды защитников старины вошло около 3 тысяч добровольцев. И во многом это заслуга инициатора проекта – Максима Костюшина.

Председатель областного Законодательного Собрания Валерий Лидин открыл мероприятие. Он поблагодарил организатора проекта за его неравнодушие и активность. Максим Костюшин отметил роль Молодежного парламента, который оказал ему поддержку и понимание.