31 марта 2022 Образование
613

ПГУ вошел в топ-20 предметного рейтинга лучших российских вузов RAEX по педагогическому образованию

Агентство RAEX представило предметные рейтинги лучших российских вузов. Топовые университеты страны выявлялись по 29 направлениям подготовки. В рейтинги вошли 136 вузов из 41 региона РФ.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

Пензенский государственный университет стал единственным вузом в регионе, вошедшим в предметный рейтинг. ПГУ, в составе которого находится Педагогический институт, вошёл в топ-20 вузов России по направлению «Педагогическое образование (педагогика)».

«Это первые предметные рейтинги в семействе "Три миссии университета". Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг "Три миссии"<...> Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев», — отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

Тема рейтинговой оценки вузов стала главной в ходе заседания Совета ректоров вузов России, участие в котором принял ректор ПГУ Александр Гуляков. Заседание прошло сегодня, 30 марта, в формате ВКС.

«Мы <...> в 2021 году приняли решение на Союзе ректоров создать линейку отраслевых и предметных рейтингов. Ну вот, предметные рейтинги, безусловно, так же как и "Три миссии", это не только показатели научные, публикационные и другие, но и важность вуза для общества, страны и самое главное — региона. И сегодня мы провели рейтинг по 29 предметам, пока мы еще только первый шаг [сделали]: мы ставим задачу увеличить до 60 предметов, и тем самым сделать его таким, как у других ведущих компаний с предметными рейтингами», — отметил председатель РСР, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Александр Гуляков отметил, что ПГУ будет вести активную работу по укреплению позиций вуза, как в общем рейтинге «Три миссии», так и в предметных рейтингах.

«У Пензенского государственного университета есть все шансы наращивать свой потенциал», — сказал Гуляков.

Напомним, что ПГУ стал единственным вузом Пензенской области, результативность работы которого позволила попасть в рейтинг «Три миссии». Пензенский государственный университет занял 73–86 позицию в российском сегменте.