30 марта 2022 Общество
800

Пензенская область будет сотрудничать с Белорусью

Губернатор Пензенской области и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подписали протокол о сотрудничестве региона как субъекта России и Республики Беларусь.


Фото: Правительство Пензенской области.

30 марта в Бресте Олег Мельниченко и Юрий Шулейко подписали документ, закрепляющий сотрудничество Пензенской области как субъекта РФ и Республики Беларусь.

Данный документ направлен на развитие соглашения между правительством Пензенской области и правительством Республики Беларусь в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии.

«Мы намерены развивать взаимоотношения по самым разным направлениям. Как экономическому, так и социально-гуманитарному. К примеру, город Кузнецк, второй по величине в Пензенской области, заинтересован в дружбе и побратимстве с городами Пинск и Барановичи. Будем рады, если муниципалитеты поддержат эту инициативу», - сказал Олег Мельниченко.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что данным протоколом подтверждена готовность сторон к углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и инновационных проектов, а также принятию эффективных механизмов поддержки, стимулированию торгово-экономического обмена.

Кроме того, оговаривается создание благоприятных условий для увеличения взаимного товарооборота между Республикой Беларусь и Пензенской областью Российской Федерации, расширение товарной номенклатуры взаимных поставок, планируется обмен опытом в сфере оказания высокотехнологической медицинской помощи.

«Кроме того, проведение взаимных рекламных туров для СМИ и туроператоров, расширение культурного сотрудничества – организация взаимных гастролей театральных и музыкальных коллективов, фестивалей, фотовыставок, участие сторон в наиболее значимых творческих и молодёжных проектах», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Второе заседание рабочей группы пройдет на территории Пензенской области в первом полугодии 2023 года.