30 марта 2022 Общество
361

Экс-директор филиала «Сурский узел» сядет в тюрьму за взятку

Об этом сообщили 30 марта в пресс-службе регионального СУ СК РФ.


Фото: Следственный комитет РФ по Пензенской области.

Бывшему директору филиала «Сурский гидроузел» и директору филиала страховой компании за получение и дачу взятки в особо крупном размере вынесли приговор.

«Уголовное дело расследовано следователями регионального Следственного комитета при взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пензенской области», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

Летом 2020 года руководитель филиала «Сурский гидроузел» договорился с директором пензенского филиала одной из страховых компаний о совершении за взятку незаконных действий в пользу страховой организации. Создать условия, которые будут давать преимущество при осуществлении закупки на право заключения договора на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии. Таким образом, ограничивая конкуренцию иных участников закупки.

Так, руководитель филиала «Сурский гидроузел» получил взятку в размере 1 млн 650 тыс. рублей. Но в момент передачи денег его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Теперь Экс-директор филиала «Сурский гидроузел» получит наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 4 млн 500 тыс. рублей, а директор филиала страховой компании наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафа в размере 4 млн 950 тыс. рублей.

Приговор пока что не вступил в законную силу.