30 марта 2022 Общество
317

В Пензе на улице Клары Цеткин устранена угроза прорыва трубы у детской площадки

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жильцы дома № 29 на улице Клары Цеткин в Пензе, обеспокоенные угрозой прорыва трубы горячего водоснабжения воздушного типа. Вопрос с трубой не решался более полугода. А в подвале дома то и дело копятся канализационные стоки.

По проблемам этого дома активисты Народного фронта обратились в министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области.

«В место прорыва аварийная бригада вбила деревянную заглушку. Труба проходит по границе детской площадки, если этот чопик выбьет под давлением воды, то могут пострадать дети», - рассказал один из активных местных жителей.

«Теперь трубу заварили, угроза устранена. Кроме того, как сообщили жильцы, подвал дома регулярно подтопляется канализационными стоками. Управляющая организация АО «Жилфонд Железнодорожного района» и «Горводоканал» не могут найти решение проблемы, ссылаясь друг на друга», - рассказал эксперт регионального отделения Народного фронта в Пензенской области Вадим Матюшин.

Постоянное затопление подвала канализационными стоками продолжается на протяжении пяти лет. Активисты надеются, что министерство ЖКХ выступит третейским судьей и определит, чья тут зона ответственности и напомнит управляющей компании и поставщику водоснабжения, что одна из задач их деятельности – обеспечение нормального функционирования систем водоотведения.