30 марта 2022 Образование
391

В Пензе завершился заключительный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В Пензенской области завершился заключительный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (№ 37 в Перечне олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2021/22 год (утверждено приказом Минобрнауки России № 804 от 31.08.2021)), вузом-партнером и соорганизатором которой вместе с ПРО ООО «Союзмаш России» ПензГТУ выступает уже в девятый раз.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

«В этом, как и в предыдущем году, из-за пандемии отборочный тур и большинство профилей заключительного этапа мы были вынуждены провести в интернет-режиме, – рассказывает региональный координатор олимпиады, заместитель ответственного секретаря ПензГТУ Павел Желтов. – Тем не менее, по ряду профилей, чьи результаты позволяют абитуриентам претендовать на высший балл ЕГЭ, очный тур мы провели в аудиториях университета».

Очный тур проходил в течение месяца – с 20 февраля по 20 марта. Свой высокий уровень знаний школьники подтверждали в ПензГТУ по профилям естественно-научного и технологического цикла.

«Несмотря на узкопрофильность некоторых направлений , например, "Техника и технологии наземного транспорта" или "Технологии материалов", основу олимпиадных заданий составляли задачи по физике и математике – дисциплинам, просто необходимым для инженерного образования, – продолжает Павел. – И большинство из ребят – а это ученики 6 –11 классов школ города Пензы, районов нашего региона и ряда соседних областей – с заданиями справились».

Сейчас работы почти 200 участников очного тура обработаны и направлены учредителям олимпиады. Списки победителей будут опубликованы позже также на сайте учредителя zv.susu.ru.

«Награждение пензенских ребят мы по традиции проведем в ПензГТУ в мае, – напоминает координатор МИО «Звезда». – Следите за информацией на сайте http://www.penzgtu.ru/ и в группе «Абитуриент ПензГТУ» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/abiturient_penzgtu .