30 марта 2022 Общество
336

Юных пензенцев познакомили со спецификой работы библиотекаря

В рамках социального проекта «Моя работа в Пензенской области» воспитанники регионального социально-реабилитационного центра побывали в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.


Фото: социальные сети.

Для ребят была проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке, которая является информационным культурно-просветительским центром. Посетители узнали об истории учреждения, которое ведет отсчет с 1892 года, а также побывали в Звёздном зале и книгохранилище, где познакомились с уникальными изданиями.

«Кем захотели здесь работать дети? Библиотекарями, программистами, экскурсоводами и даже... уборщиками, чтобы содержать помещения в чистоте. Ведь книги, как и люди, любят чистоту и свежий воздух», - рассказала член Общественного совета при следственном управлении СКР по Пензенской области Роза Анохина, которая выступила инициатором проекта.

В рамках проекта организаторы стараются вовлечь подрастающее поколение в активное творческое познание мира профессий, сформировать у них положительное отношение к труду, а также понимание его роли в жизни человека и общества.