29 марта 2022 Культура
454

Объединение литературных музеев объявило о четырёх творческих конкурсах

Весной 2022 года стартовали сразу четыре конкурса, объявленные Объединением государственных-литературно-мемориальных музеев Пензенской области при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области. Эти творческие состязания проводятся ежегодно уже несколько лет подряд. Самый авторитетный из них состоится в 23 раз.


Фото: https://muzlitpenza.ru/.

Конкурсы рассчитаны на участников разных возрастов - от 6 лет и старше. Творческим людям предлагают продемонстрировать писательские способности, посоревноваться в умении декламировать художественные произведения, анализировать литературные сочинения и театральные постановки.

XXIII Купринский творческий конкурс «Гранатовый браслет» призван популяризировать богатое литературное наследие выдающегося русского писателя-земляка А.И. Куприна и привлечь внимание общественности к творчеству писателя и ежегодному Купринскому литературному празднику, способствующему развитию событийного туризма в Пензенской области. В конкурсе традиционно заявлены две номинации, в одной из которых неизменно оценивают художественные произведения. Другая номинация в 2022 году посвящена искусству комикса. Лауреатам вручается диплом и сертификат на денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. Работы принимаются до 15 августа 2022 г.

В целях поддержки творчески одаренных авторов, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной и театральной жизни России, работающих в традициях русской литературной и театральной критики, объявлена премия «Я в мире боец» имени В.Г. Белинского. Обладатель премии наряду со званием лауреата получит диплом, сертификат на денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей и памятный приз. Заявки принимаются до 26 мая 2022 года.

В пятый раз состоится международный конкурс чтецов «Слова подобны крыльям». Творческое соревнование дает шанс детям и молодежи из России и зарубежья показать свой декламаторский талант и развить его благодаря обучению. С участниками, прошедшими во второй этап, занимаются наставники — профессиональные пензенские актеры и режиссеры. Для ребят организуют профильные мастер-классы. Финалисты получают возможность выступить на одной из значимых сцен Пензы и показать публике красочный театральный номер. Впервые за время существования конкурса члены жюри будут отдельно оценивать мастерство исполнения и художественное сопровождение номера. Заявки принимаются до 2 июля 2022 года.

В рамках мероприятий, посвящённых 220-летию со дня смерти философа, гуманиста, писателя-земляка А.Н.Радищева при содействии Администрации Кузнецкого района и Администрации г. Кузнецка Пензенской области состоится творческий конкурс «Что есть сын Отечества». Он призван привлечь внимание общественности к литературному наследию А.Н. Радищева. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, средних профессиональных организаций или специальных учебных заведений, образовательных организаций дополнительного образования г. Кузнецка и Кузнецкого района Пензенской области. В 2022 году конкурс проводится в номинациях: «Авторская открытка» (тема: «Живу в душе друзей моих…») и «Буктрейлер» (тема: «Сердце, полное света»). Заявки принимаются по 1 ноября 2022 г. включительно.

С положениями о конкурсах можно ознакомиться на официальном сайте Государственного бюджетного учреждения культуры "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области".