29 марта 2022 Происшествия
381

При продаже пепельницы житель Пензы стал жертвой мошенников

Впоследствии незнакомец снова позвонил гражданину и пояснил, что ошибочно перевёл ему большую денежную сумму и попросил вернуть деньги.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №3 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1980 года рождения. Гражданин рассказал, что в сети Интернет на одном из сайтов разместил объявление о продаже пепельницы стоимостью 700 рублей.

Через некоторое время с ним связался неизвестный, который изъявил желание приобрести данный товар. В ходе телефонного разговора мужчины договорились о сделке.

Впоследствии незнакомец снова позвонил гражданину и пояснил, что ошибочно перевёл ему большую денежную сумму и попросил вернуть деньги.

После этого пензенец перечислил на банковский счет неизвестного лица деньги в размере 32 тысяч рублей. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь, а гражданин понял, что его обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.