27 марта 2022 Медицина
675

В 2022 году в учреждения здравоохранения планируется трудоустроить 30 «земских фельдшеров»

Благодаря реализации программы «Земский фельдшер» в Пензенской области удается привлекать к работе в районах квалифицированных специалистов.


Фото: https://health.pnzreg.ru/.

«Всего в 2022 году деньги получат 30 «земских фельдшеров». Главное условие - отработать в сельской местности 5 лет», - пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

Так к работе на фельдшерском пункте в Иссинском районе приступила к работе медицинская сестра Екатерина Золотухина. Она стала участницей региональной программы «Земский фельдшер», которая предусматривает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей

В зону ответственности медика входят сёла Александровка, Архаровка и Дмитриевка, жители которых ждали специалиста с июня прошлого года.

По информации ведомства, с целью привлечения специалистов со средним медицинским образованием для работы в сельской местности и обеспечения доступности медицинской помощи для проживающих в отдаленных населенных пунктах в Пензенской области действуют разнообразные меры социальной поддержки – от стимулирующих выплат до решения жилищного вопроса.