26 марта 2022 Общество
283

СоюзМаш России помогает гражданам, эвакуированным из Донецкой и Луганской народных республик

Это уже вторая акция, организованная в рамках «Всегда рядом».


Фото: СоюзМаш России.

Представители Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям оказали гуманитарную помощь для граждан, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Братском народу передано более 40 тонн груза.

«Все они поддержали нашу инициативу создания благотворительного фонда «Всегда рядом», средства которого ориентированы на оказание поддержки жителям Донбасса. Помощь приходит от всех неравнодушных, средства перечисляют не только централизованно, но и в частном порядке. Суммы варьируются от нескольких тысяч до полутора миллионов рублей», - сказал первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

В пункты временного содержания беженцев поступят две полевые кухни для приготовления комплексных обедов, стиральные машинки, комплекты постельного белья, одеяла, подушки, посуда, товары первой необходимости, продукты питания. Помощь была собрана на основании заявок, поступивших в региональное отделение Союза, при участии руководства области и областного управления МЧС.

Планируется, что после открытия представительств Союза машиностроителей России в ДНР и ЛНР будет расширена не только номенклатура, но и география помощи. Помимо продуктов питания и товаров первой необходимости в народные республики могут быть направлены строительные материалы, оборудование для электросетей, генераторы, медицинская техника.

Акция «Всегда рядом» была объявлена Союзом и Лигой 24 февраля 2022 года, уже 3 марта в Ростовскую область и Краснодарский край были отправлены первые машины с грузом. В настоящий момент идет сбор потребностей для эвакуированных в Воронежскую, Самарскую, Белгородскую, Пензенскую и Волгоградскую области для формирования и отправки помощи.