22 марта 2022 Культура
401

Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого готовится к выставке в Саранске

В Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи отправятся акварель и графика Ивана Кузьмича Макарова, в том числе эскизы росписи Спасского кафедрального собора, которые он делал в середине XIX века.


Фото: Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого.

5 апреля в Саранске откроется выставка, посвященная юбилею художника Ивана Макарова. В Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого немало работ этого мастера, поэтому учреждение культуры откликнулось на предложение коллег принять участие в выставке.

Теперь в Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи отправятся акварель и графика Ивана Кузьмича Макарова, в том числе эскизы росписи Спасского кафедрального собора, которые он делал в середине XIX века.

Также на выставке будут представлены представлена копия картины И.К. Макарова «Девочки - сестры» и фильм «Портрета милые черты», которая была частью проекта «Возьми красоту в дорогу».

Справочно.
"Возьми красоту в дорогу" - совместный проект Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого и Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Проект вдохновлен Музеем одной картины и представляет собой его трансформированную копию в более удобном, «дорожном» формате. Это фильм не более 15 минут, после которого пассажиры видят постер картины.