21 марта 2022 Медицина
445

В пензенском Минздраве рассказали о том, как удалось вылечить 101-летнего пациента от коронавируса

Пензенским врачам удалось вылечить 101-летнего пациента с обширным поражением легких до 75 процентов.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Врачам пензенской Клинической больницы №4 удалось вылечить от новой коронавирусной инфекции 101-летнего пациента.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области отметили, что несмотря на первичное отсутствие симптомов заболевания, факторами риска стали солидный возраст пациента и наличие хронических заболеваний.

«На момент госпитализации состояние Анатолия Ивановича оценивалось как тяжелое в связи с большим (до 75%) объемом поражения легких и серьезными сопутствующими заболеваниями. Лечение начали незамедлительно», – пояснила лечащий врач Наталья Макарова.

Пациент прошел комплексную терапию, включая переливание антиковидной плазмы. Также было выполнено параллельное лечение сопутствующей патологии – хронической обструктивной болезни легких. Пациент был выписан в стабильном состоянии на амбулаторный этап долечивания.

«Очень большую роль в выздоровлении играет настрой самого пациента – то, как он примет болезнь и пройдет сложный путь лечения. Каждому необходимо вести себя самоотверженно, помогать врачам, соблюдать все назначения и рекомендации. У Анатолия Ивановича абсолютная тяга к жизни, врачам он не сопротивлялся, отсюда и положительный результат», – подчеркнула заведующая инфекционным отделением №3 Клинической больницы №4 Нина Назарова.