21 марта 2022 Образование
335

Разработки студентов ПензГТУ оценили работодатели

Очная защита проектов в рамках конкурса «Вклад в будущее» состоялась в ПензГТУ.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

Очная защита проектов в рамках конкурса «Вклад в будущее» состоялась в ПензГТУ.

Формат мероприятия предполагал знакомство руководителей пензенских предприятий с молодежными инновационными разработками как на выставке, так и на конвейере проектов. Определить победителей и обладателей гранта в размере 50 тысяч рублей пригласили руководителей и представителей предприятий Пензенской области.

Открывая конкурс, ректор ПензГТУ отметил, что придает высокую значимость оценке экспертами-производственниками молодежных идей. «Такие конкурсы необходимы, они помогают узнать потребности работодателей и поделиться с ними нашими наработками, — подчеркнул актуальность мероприятия Дмитрий Пащенко. – Это позволяет совместно двигаться в нужном нашей промышленности и стране направлении, активно работать над проектами по импортозамещению!»

Жюри конкурса было разделено на 3 направления: естественно-научное, инженерно-техническое и социально-гуманитарное. Всего на конкурсе было представлено 14 научных работ, большая часть была инженерно-технической направленности: Экспертами по направлениям выступили представители АО «ПО «Электроприбор», АО «Нижнеломовский электромеханический завод», ООО «Моторные технологии», АО «ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова» и ПРО ООО «Союз машиностроителей России».

Эксперты отметили высокую практическую значимость проектов и актуальность их применения в условиях реального производства.

«Некоторые проекты еще, конечно, требуют доработки, но то, что у студентов есть научная заинтересованность и желание развиваться, - это, безусловно, не может не радовать», - поделился впечатлением о работе в составе жюри заместитель директора АО «ПО «Электроприбор» Виктор Маскаев.

«Очень интересные темы. Некоторые имеют большую новизну, а другие большую актуальность в связи с проблемами импортозамещения. Мы особо выделили проект, связанный с помощью лицам с ОВЗ. Их социальная ограниченность мешает нормально существовать, а мы очень часто на это не обращаем внимания. Здорово, что студенты при помощи современных технологий и своих инженерных разработок пытаются упростить жизнь таким людям», - отметил председатель ПРО ООО «Союз машиностроителей России» Андрей Сапожников.

Конкурсная комиссия в течение 10 дней после проведения очной защиты определит размер финансирования проектов команд-победителей, о чем будет объявлено на церемонии награждения.