21 марта 2022 Происшествия
439

За оплату покупок чужой картой жительнице города Заречного грозит уголовная ответственность

Подозреваемая призналась, что нашла банковскую карту и отправилась с ней в магазин.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по г. Пензе обратился мужчина 1956 года рождения. Гражданин рассказал, что на своем банковском счете он обнаружил списание денежных средств в сумме около 1 тысячи рублей, которые он не совершал. Содержание раздела «Истории операций» показывало, что неизвестное лицо совершило покупки в магазине на территории города. Так как заявитель свою банковскую карту никому не передавал, он понял, что потерял ее.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские получили объяснения, осмотрели место происшествия, изъяли запись с камер видеонаблюдения, где предполагаемая подозреваемая производила оплату похищенной картой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили жительницу города Заречного 1976 года рождения, подозреваемую в совершении преступления. Женщина призналась в содеянном.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: внимательно относитесь к сохранности своего имущества! Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени. Полиция всегда готова прийти на помощь. Но помните: самый лучший способ защиты – это ваша бдительность.