18 марта 2022 Культура
390

В Губернаторском доме открылась выставка к 150-летию Н. Ф. Петрова

В экспозиции будет представлено около 50 живописных и графических произведений, которые помогут зрителям раскрыть высокий талант мастера.

В Губернаторском доме состоялось открытие первой монографической выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Николая Филипповича Петрова. Перед началом торжественной части для посетителей с народными песнями выступил студенческий ансамбль «Юрьев день».

Открыл мероприятие директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный. Он поблагодарил за помощь в организации выставки Александра Сычева и отметил, что в экспозиции будет представлено около 50 живописных и графических произведений, которые помогут зрителям раскрыть высокий талант мастера.

Также к собравшимся обратился искусствовед и преподаватель Пензенского художественного училища Дмитрий Димаков. Всем, кто пришел познакомится с творчеством Н. Ф. Петрова, он рассказал об этом замечательном художнике и педагоге, работы которого хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Пензенской картинной галерее.

Приятным сюрпризом для посетителей стала экскурсия по выставке, которую провела ведущий специалист экспозиционно-выставочного отдела Карина Сычина.