20 марта 2022 Происшествия
435

Пензячка попалась на удочку мошенника, думая, что помогает знакомому

Через некоторое время незнакомец подъехал к дому гражданки, и женщина передала ему денежные средства в размере более 22 тысяч рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Пензе обратилась местная жительница 1937 года рождения. Пенсионерка пояснила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился её знакомым. Мужчина пояснил, что нарушил Правила дорожного движения. Чтобы его не привлекли к ответственности, незнакомец попросил денежные средства.

После этого телефон взял другой мужчина и сказал, что является сотрудником полиции. Он сказал, что в скором времени подъедет за денежными средствами.

Через некоторое время незнакомец подъехал к дому гражданки, и женщина передала ему денежные средства в размере более 22 тысяч рублей. Когда неизвестный уехал, она поняла, что стала жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!