16 марта 2022 Общество
865

Пензенцев продолжает волновать тема дефицита сахара

Хомячьей истерией назвали земляки ситуацию с ажиотажем на сахар-песок.


Фото: социальные сети.

«Есть ли в магазинах сахар?», - задаются вопросом жители Пензы в социальных сетях. Большая часть блогеров утверждает, что есть. Но купить товар по социальной цене можно только утром, когда продавцы выставляют его на полки. В считанные минуты сахар разбирают люди старшего поколения, которые занимают очередь задолго до открытия магазинов.

Горожане возмущены искусственным дефицитом, которые создают сами же потребители. Те, кто вечером возвращается с работы не могут приобрести бюджетные категории сахара, поскольку на полках остаются только дорогие фасовки рафинированного или тростникового товара.

Минсельхоз пытается успокоить пензенцев – на трех заводах в Пензенской области выработано 378,5 тыс. тонн сахара, что превышает годовую потребность региона более чем в 12 раз. Однако население не может побороть потребительский ажиотаж.

«В выходные спорила с бабушкой, что запасы соли ни к чему. Ее твердое мнение - запасы соли должны быть. Вот у нас, когда в деревне жили, были. Всегда упаковка из 10 пачек стояла. Зачем? Нууу....огурцы солить, теленку и корове давали полизать.... Какой теленок? В городе? Кому лизать-то? Дед с бабушкой уехали из деревни 4 года назад, оставив вместе с домом и свои запасы соли, зерна, муки 15-летней давности, древних банок в подвале», - написала в своем аккаунте одна из жительниц Пензы.

Поучительная история, к которой стоит прислушаться многим неугомонным потребителям.

На фоне высокого спроса торговые сети ввели ограничения на продажу сахара в одни руки. Но товара все равно не хватает - «хомячья истерия» продолжает опустошать полки пензенских магазинов.