16 марта 2022 Медицина
756

В Пензе стартовал очередной этап вакцинации подростков

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, иммунизация детей от 12 до 17 лет проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак-М».


Фото: https://health.pnzreg.ru/.

Очередной этап вакцинации подростков против новой коронавирусной инфекции начался в детских поликлиниках Пензы в среду, 16 марта 2022 года.

«Условия вакцинации прежние: препарат вводится двукратно, с интервалом в 21 день, детей приглашают на процедуру по предварительной записи, которую осуществляют сотрудники контакт-центра по телефону 990-130 и в регистратурах детских поликлиник», - пояснили в ведомстве.

Прививочной кампании предшествует осмотр у врача-педиатра.

«Несмотря на снижение общего количества заболевших горожан и улучшение эпидемической ситуации в регионе, для поддержания необходимого уровня коллективного иммунитета среди юных пензенцев, проявляющих высокую социальную активность, необходимо продолжать вакцинопрофилактику», - пояснила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №6 Светлана Вахидова.

По данным мониторинга состояния здоровья подростков, вакцинируемых «Спутником-М» в феврале 2022 года, не выявлено нежелательных реакций на введение препарата.